Kollegium

Al Obaidat, Hanan

Fachschaftsvorsitz Englisch

Fächer: Englisch, evangelische Religion

h.alobaidat@schule.saarland

Tullius, Marina

Fächer: Deutsch, Gesellschaftswissenschaften

m.biehl@schule.saarland

Boncourt, Nathalie

Fächer: Mathematik, katholische Religion, Arbeitslehre

Koordinatorin Berufsorientierung

Mitglied der Steuerungsgruppe

n.boncourt@schule.saarland

Degen, Danielle

Fächer: Englisch, Französisch

Verantwortliche für Internetseite

d.degen@schule.saarland

Dewald, Nadja

Fächer: Französisch, Spanisch

n.dewald@schule.saarland

Eggs, Christina

stellvertretende Schulleiterin

Fachschaftsvorsitz: Religion

Vorsitz: Lernen lernen

Fächer: Deutsch, katholische Religion

c.eggs@schule.saarland

Fouquet, Patrick

Fachschaftsvorsitz Sport

Fächer: Sport, Naturwissenschaften / Chemie

Mitglied des örtlichen Personalrats

p.fouquet@schule.saarland

Geibel-Hoffmann, Volker

Fächer: Mathematik, Naturwissenschaften / Physik und kath. Religion

Administrator OSS

v.geibel-hoffmann@schule.saarland

Hermann, Kerstin

Fächer: Deutsch, Gesellschaftswissenschaften

k.hermann@schule.saarland

Hiry-Landry, Klaudia

Schulleiterin

Fächer: Englisch, Gesellschaftswissenschaften / Geschichte

k.hiry-landry@schule.saarland

Imandt, Kristina

Fachschaftsvorsitz Deutsch

Fächer: Deutsch, Religion

Koordinatorin deutsch-französisches Theaterprojekt

Vertrauenslehrerin

k.imandt@schule.saarland

Kiefer, Martina

Fachschaftsvorsitz Gesellschaftswissenschaften

Fächer: Deutsch, Gesellschaftswissenschaft / Geschichte

Verantwortliche Schülerbibliothek

Mitglied der Steuerungsgruppe

mart.kiefer@schule.saarland

Klein, Dennis

Fächer: Deutsch, Naturwissenschaften/ Chemie

den.klein@schule.saarland

Krambrich, Martina

Fächer: Arbeitslehre

m.krambrich@schule.saarland

Leis, Heidi

Fachschaftsvorsitz Naturwisschenschaften

Fächer: Sport, Naturwissenschaften / Biologie

Mitglied des örtlichen Personalrats

h.leis@schule.saarland

Mohm, Manuela

Fächer: Französisch, Englisch

Mitglied des örtlichen Personalrats

Koordinatorin deutsch-französisches Theaterprojekt

m.mohm-bialas@schule.saarland

Ney, Andrea

Fachschaftsvorsitz Mathematik

Fächer: Französisch, Mathematik, Arbeitslehre

Verantwortliche Schulsanitätsdienst

Mitglied der Steuerungsgruppe

a.ney@schule.saarland

Niedzballa, Judith

Fachschaftsvorsitz Bildende Kunst

Fächer: Gesellschaftswissenschaften, Bildende Kunst

j.niedzballa@schule.saarland

Paul, Stefan

Fächer: Musik, Englisch

s.paul@schule.saarland

Raijchlin, Thomas

Fachschaftsvorsitz Musik, Bildende Kunst

Fächer: Bildende Kunst, Musik

Verantwortlicher Schulsicherheit

t.rajchlin@schule.saarland

Salahi, Nura

Fächer: Französisch, Gesellschaftswissenschaften/ Erdkunde, Naturwissenschaften/ Biologie

n.salahi@schule.saarland

Saterdag, Thomas

Fachschaftsvorsitz Mathematik

Fächer: Mathematik, Sport

Stellvertretender Vertrauenslehrer

t.saterdag@schule.saarland

Schors, Sarah

Fächer: Deutsch, Chemie

s.schors@schule.saarland

Taglierini, Kerstin

Fächer: Deutsch als Zweitsprache

Weber, Margit

Förderlehrerin

Fächer: Inklusion; körperliche und motorische Entwicklung, Sprechen

Zimmer, Dominik

Fachschaftsvorsitz Französisch

Fächer: Englisch, Französisch

Verantwortlicher Internetseite

Mitglied der Steuerungsgruppe

Oberstufenkoordinator

d.zimmer@schule.saarland

Allgemein

Unsere AGs in diesem Schuljahr

Hier geht’s rund Unser AG Angebot orientiert sich an dem musisch-kulturellen Schwerpunkt der Schule und an den Interessen und Bedürfnissen unserer Schüler. Unser Angebot ist

Weiterlesen »

Große Outdoor-Spielzeug- und Kleiderbörse

Die offene Ganztagsschule der Gemeinschaftsschule Schule an der Waldwies in Saarwellingen veranstaltet eine große Outdoor Spielzeug- und Kleiderbörse auf dem Schulhof. Verkauft werden darf Kleidung, Spielzeug, Bücher und alles rund

Weiterlesen »
Allgemein

5er sind angekommen

Die Schülerinnen und Schüler der Klassenstufe 5 sind gut in das neue Schuljahr 2022/23 gestartet. Nach einer Begrüßungsfeier am 05. September in Begleitung der Eltern

Weiterlesen »
Allgemein

Besuch in der Staatskanzlei

Zu hohem Besuch nach Saarbrücken Wir Abschlussschüler der Schule an der Waldwies besuchten im Rahmen des Saarländischen Schülertages am 06.10.22 die Staatskanzlei. Unser Zeitplan war

Weiterlesen »
Ende